5 серий детских книг о том, что злиться, грустить или бояться — это нормально

«Не плачь, ты же мальчик!». «Чего ты боишься? Это не страшно, перестань». «Как можно быть такой стеснительной, с тобой дружить никто не будет!». Все эти фразы мы хоть раз, да и слышали в своем детстве. И их же мы слышим сейчас, правда уже на детской площадке, в поликлинике или детском саду. Взрослые, еще в детстве приученные к тому, что есть «хорошие» и «плохие» эмоции (которые не стоит испытывать и проявлять), теперь транслируют это своим детям.

Однако от того, что мы запрещаем своим детям грустить, злиться или бояться, их эмоции никуда не деваются — дети просто остаются с ними наедине, не зная, как выразить те чувства, которые их переполняют. Вспомните валяющуюся на полу трехлетку — это взрывная смесь злости, усталости, обиды, скуки и недовольства нашла способ вырваться наружу и сделала это в виде истерики.

Зачастую дети не знают, как назвать то чувство, которое накрывает их с головой, и не знают, как себя вести в этом случае. Получая в ответ бурную реакцию родителей и запрет на любые проявления этой эмоции, дети не учатся владеть собой, они учатся блокировать часть своих переживаний или сами придумывают способы выражения «запрещенных» эмоций (иногда деструктивные), что может привести к проблемам в будущем.

Так же, как мы объясняем детям, что плита — горячая, а одуванчик — желтый, нам стоит объяснять им и то, что прививка — это больно и страшно, но необходимо и пройдет, а последний мультик на сегодня — это обидно, но неизбежно. Когда родители дают эмоциям названия и учат детей их переживать (злишься — покричи и потопай ногами, боишься — обними любимую игрушку и зажмурься), они помогают детям развивать эмоциональный интеллект, прислушиваться к самим себе, анализировать свои переживания и управлять своими эмоциями самостоятельно.

В помощь родителям, которые не знают с какой стороны подобраться к запутанному эмоциональному миру ребенка, выпущено множество простых и увлекательных книг, в которых рассказывается о том, что все эмоции — нормальны, естественны и неизбежны — главный вопрос в том, как их воспринимать и выражать. Мы составили для вас подборку из пяти серий от разных издательств, которые помогут поговорить об эмоциях даже с самым неукротимым тоддлером.

Совсем недавно мы рассказывали вам о двух книгах, которые вышли в издательстве «Питер». Книги Вики Смирновой «Я спорю» и «Я стесняюсь» стали продолжением серии «Полезные сказки», в которую вошли истории Корнелии Спилман, например, «Когда я злюсь» или «Когда я завидую». Персонажами книг Спилман стали милые животные: зайцы, морские свинки и медведи, которые столкнулись с разными сложными переживаниями. В книгах описаны простые и понятные ситуации: ревность к младшему брату, грусть в разлуке с родителями, тревога из-за проступка — герои книг сталкиваются со всеми теми «запрещенными» эмоциями, о которых не принято говорить и которые не следует испытывать. Однако все зверюшки решают свои проблемы, обратившись за поддержкой к близким и найдя подходящие способы выражения эмоций.

Еще одна серия книг об эмоциях посвящена единорогу Гастону и выходит в издательстве "МИФ". В серию вошел целый спектр единорожьих переживаний: «Гастон боится», «Гастон ревнует», «Гастон злится» и другие. Хороши книги тем, что, помимо описания неприятных переживаний, в них содержатся практические упражнения, которые помогают укротить гнев, избавиться от страха и побороть стеснение. Книги научат детей анализировать свое состояние, давать названия своим эмоциям, оценивать их интенсивность и контролировать их при помощи нехитрых дыхательных техник и упражнений.

У издательства «Самокат» тоже есть книги, посвященные эмоциям и переживаниям — причем не всегда неприятным. В книгах «Моей книжке страшно», «Моя книжка злится» и «Моя книжка влюбилась» дети познакомятся с маленьким мышонком, который предложит им разобраться в переживаниях книжки и помочь ей справиться с сильными эмоциями. Каждая книга представляет собой небольшую интерактивную игру, элементы из которой потом можно будет использовать, когда ребенок сам разозлится или испугается.

В серию популярных детских книг про «Ламу — Красную пижаму» от издательства «Карьера Пресс» вошли такие книги, как «Лама в садике без мамы», «Лама сердится на маму» и «Лама учится делиться». Трогательный малыш Лама сталкивается с типичными проблемами тоддлерской жизни — первый раз отправляется в детский сад к незнакомым детям и воспитателям, закатывает истерику в магазине и отказывается делиться игрушками с новым другом. Хорошо, что рядом с Ламой всегда оказывается спокойная и мудрая мама, которая ласково помогает ему разобраться в своих эмоциях, обсудить их и успокоиться.

Серия «Сказки про эмоции» от издательства Clever включает в себя пять книг со сказками о милых лесных зверьках. В каждой книжке — по две сказки, в которых герои попадают в ситуации, заставляющие их злиться, завидовать или грустить. Вместе с друзьями персонажи сказок учатся управлять своими эмоциями и разбираться в их причинах.

Развитый эмоциональный интеллект помогает детям лучше разбираться в своих желаниях, контролировать свои эмоции и понимать эмоции других. Конечно, не стоит ждать, что после прочтения пары книг ваш ребенок перестанет устраивать истерики и научится держать себя в руках не хуже английской королевы, однако, предоставив ребенку возможность искренне бояться, злиться и грустить, вы точно поможете ему стать счастливее в будущем.